Форум кладоискателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум кладоискателей » Историческое фото-видео » Николаевский завод (Братский район)


Николаевский завод (Братский район)

Сообщений 21 страница 30 из 52

21

Северная чунская дорога существовала давно, дело в том что в свое время Братск в ходил в Нижнеудинский уезд, вот соответственно дорога и шла в уездный центр, а таборы те были на дорогах на север и на Червянку, она в те времена являлась каким-то крупным узлом я так думаю.
А Тэмь, ну действительно это просто Тулунский тракт их кстати два было, который на Илирон появился несколько позже.
[quote]Дорога до села Тулуна пролегающая по волости на 162 версты; ширина этого тракта до самой границы волости не превышает 5 или 6 саженей, ведет по крутым горам, лесам и редко по равнинам; впрочем теперь эти неудобства устранены проведением новой дороги через селение Илир, которая и получила название дороги Илирской. Расстояние станций по старой дороге простирается иногда на 45 верст.[/quote]
Возможно знакомы контора у меня 1985-1990 и я работал электриком и плотником там.

Отредактировано blin (21-02-2012 19:54:29)

22

спасибо за инфу. не думал, что два тракта было. по илиру у нас вообще загадок море. на царевых картах он один и по обеим берегам. сейчас почему то один берег считается илиром, а второй прибрежным. не понять как то. еще читал, что у царя в плане была постройка железной дороги от тулуна до Николаевского завода, чтобы снаряды вывозить с завода. не успели построить ее только. по конторе надо друзей поспрошать. может вспомнят. мы все после армейки жили в третьей общаге с 86 по 90. я лаборантом работал в ангаре тдо. на яве всё гонял с вихоревки.

23

Ну коли лаборант, а я электрик то всяко пересекались, да в конце потом и после окончание некоторое время работал в конторе начальником ЭВМ в первом корпусе, даже успел раз студентов свозить на картошку в Тангуй.

24

ээээх давно это было. помню мы с деканом Черных кабель в ангар тянули. под дорогой его компрессором забивали. теперь Черных в СПБ живет. почетный член РАЕН, профессор, доктор наук. так вот. а я как был технолог,так и останусь.

25

Ну вот, на карте где есть Николаевский завод, в обход горы Масленка идет уверенный пунктир (даже два) по направлению похожий на среднюю дорогу на Чуну (желто зеленые стрелки на схеме выше). Но если смотреть верхний кусок пунктир пошел вниз по Баде :(

Отредактировано blin (21-02-2012 20:42:22)

26

[quote="Олег616"]чегой-то за дорога на картах ????[/quote]
Это, ИМХО, разные карты и разные дороги. Одна идёт в Алзамай, другая в Чуну.

27

по секретным данным, не вся часть Николаевского завода под водой. многое и на суше до сих пор и там для любителей данной темы работы оооооочень много. только ногами, а не на машине.

28

Я знаю эти секретные данные от РР.

29

Это байки.

30

нада пехом пехом. а мне лень лень. надо склад с арисаками поискать. он есть однозначно. там шашки форма патроны и тд и тп.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум кладоискателей » Историческое фото-видео » Николаевский завод (Братский район)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно