Форум кладоискателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум кладоискателей » Историческое фото-видео » Монастырка (Братский район)


Монастырка (Братский район)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

А крест там и в древние времена стоял - по Л.В. Андреевой:
Братская Спасова пустынь… Более ста лет молились в ней иноки за Россию и чад ее неразумных. Мои пращуры,
жившие в соседних деревнях, получали здесь духовное окормление. Здесь монахи крестили местных идолопоклонников,
открывая им врата райские. И кто знает, сколько среди них было крещенных великим сибирским святым схимонахом
Феодором (Тобольским митрополитом Филофеем Лещинским), который в 1717 году отправился из Енисейска в Иркутск
распространять христианство и только в 1720 году вернулся в Тобольск. Путь его дважды проходил через братские земли.
Немало замечательных имен связано с нашей небольшой пустынькой. Ерофей Хабаров молился здесь о прощении грехов.
Командор Беринг закупал здесь хлеб для своей экспедиции. Сюда стремился и здесь почил печальник Земли Иркутской
Иннокентий (Нерунович).
А последний игумен монастыря Михей, названный одним известным церковным писателем «большим радетелем и патриотом пустыни»…
После закрытия монастыря игумен Михей не покинул его. Поселился здесь же на вершине горы, рядом с часовней.
Жители окрестностей вплоть до начала ХХ века помнили о безымянном монахе, жившем здесь. Их рассказ записал исследователь
Овчинников: «По преданию, один из монахов жил в землянке на высокой горе против острога, где стояли большой деревянный
крест и часовня, давно сгнившие. Здесь, как передают старые крестьяне, слышавшие еще от своих отцов, пустынника с большой
белой бородой видели ежедневно молящегося, стоя на коленях у креста. Чем он питался и когда умер, никто не знает. Монах
был угрюм и ни с кем не говорил. Малых ребятишек, когда они шалили, матери пугали старым монахом, говоря: «Погоди, сорванец,
вот придет старый бородатый монах, который живет вон на высокой той горе, он тебя заберет в сумку и унесет с собой
жить в землянку, он заставит тебя каждый день Богу молиться».
Речь, вероятнее всего, шла об игумене Спасовой пустыни Михее, местом жительства которого была вершина горы Монастырской.
Место это не затоплено. Если подняться туда, то на вершине можно увидеть русло древней реки с валунами по обеим ее
сторонам, и довольно большую площадь земли, в одной из мест которой стояла часовня. Можно представить, какая величественная
картина окрестностей открывалась перед молящимися. Все здесь говорило о величии Творца и бренности забот, дел и помыслов
человеческих.

2

Туда только на моторе или еще как можно? Узнать информацию о месте можно у самой Лилии Викторовны. Я ее хорошо знаю.

3

[quote="адамыч"]Туда только на моторе или еще как можно? Узнать информацию о месте можно у самой Лилии Викторовны. Я ее хорошо знаю.[/quote]
я на лыжах по льду ходил.

4

Эх, знал бы про поклонный крест, обязательно бы посетил. А то только до берега добрался и назад в Братск.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум кладоискателей » Историческое фото-видео » Монастырка (Братский район)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно