Форум кладоискателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум кладоискателей » Выживание в тайге. » Переходы в тайге.


Переходы в тайге.

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Да это элементарно:
Выпиваешь литр воды, глотаешь пару раскалённых камней , зажевываешь заваркой.

без какой-либо тары, наверно не как.

Все эти пионерские способы с берестой и глиной, конечно работают, зеки в полиэтиленовой бутылке кипятят. Всё это забавы. Где бы ты не блуданул в тайге ты меньше дня ходу от зимовья или помойки с консервными банками. Варианты как бы я жил в тайге в джинсах и с  ножом аля Рэмбо, не рассматриваются,  здохнешь.   
При всём при этом  каждый год по нашим местам , блудят грибники-ягодники по 5-10 дней, для меня это мистика, с одним в своё время разговаривал 7 дней блудил на участке 20 на 25 км  (участок ограничен рекой и дорогами) и наверное сдох бы если не нашли, благо родственник был при власти и поднял всех науши. Спрашиваю - ты чё сидел на месте ждал, показывает мозоли на ногах.
Компас даже если он врёт на 20 градусов, очень помогает. Про джипиэски отдельный разговор.

Отредактировано viniilim (30-12-2014 05:43:07)

22

А еще можно определить стороны горизонта по часам, если под рукой нет компаса или вышел из строя.
http://tovarisgeneral.narod.ru/index/0-104

23

По часам помню как.
Получается, что только GPS поможет не заблудиться.

24

Солнце, полярная звезда  основные помощники.  С луной у меня как то не получалось . Муравейники, мхи и ветки  работают  только на поляне, в тайге нет.  Компас  необходим  в походах, при всех  погрешностях и аномалиях  99%  работает в приделах  2-3 гр и то которые можно знаючи  поправить . В магазинах  ширпотреб, на  который вообще не стоит обращать внимание,  какой должен быть компас разговор отдельный.
GPS -  если  работает то вещь  замечательная, правда  не позволяет задать  линейное направление, снять угол на визуальный ориентир, ну это может и не всем надо.
Интересная история:   ПКТП  отрабатывала заявку  на проект  дороги в Эвенкие, парни профи,  отработали несколько десятков км, на  GPS сняли , а створу  на деревьях  тесать не стали,  решили  проект  примут, рассчитаются , тогда протешем. Деньги отдали,  поехали тесать, лесорубы валочные уже на тралы грузят. Подходят к первой  отметке, с  GPS не соответствие на километры , шок, паника.  Только  позже разобрались с проблемой.  Военные  действия в Ираке. 
Когда амерекосы воюют,  GPS  работает с погрешностью в километры, по понятным  причинам. ГЛОНАСС  не юзал, но думаю моджахеды очень довольны.

25

[quote="Morgan"]Получается, что только GPS поможет не заблудиться.[/quote]
Поможет не уйти в блуд, только голова, инструменты  в помощь.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум кладоискателей » Выживание в тайге. » Переходы в тайге.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно